ДЕНЬ ЗЕМЛИ

21 марта 2022 года учащиеся 7 класса провели мастер - класс по экологии для обучающихся начальной школы. Цель мероприятия: создание макета планеты Земля с основами « заселения» представителей флоры и фауны, как одного из универсальных средств обогащения экологической культуры младшего школьника. Земля – это не только уникальная планета Солнечной системы. Это еще и благодатный дом для каждого живущего на этой планете человека. Каждый житель нашей планеты никогда не должен забывать о том, что, подстраивая окружающий мир под свои нужды, человечество бесповоротно губит природные богатства, меняет и уничтожает природу, делает наш общий дом непригодным для комфортной и счастливой жизни.

Юный исследователь

С сентября 2021 года на базе центра «Точка роста» естественно-научного и технологического направлений функционирует кружок «Наука в опытах и экспериментах» для обучающихся начальной школы. Ребята знакомятся с первоначальными знаниями о таких науках как химия, биологи, физика, астрономия, география. Ребята узнают, что изучает каждая из наук. В модуле «Нескучная биология» ученики уже поработали с лабораторным оборудованием центра «Точка роста» и совершили «открытия», как настоящие учёные. Многие природные явления благодаря простейшим и в то же время забавным опытам стали для юных «учёных» более понятными и привлекательными. 25 февраля 2022 года среди обучающихся начальной школы прошла районная научно-практическая конференция «Юный исследователь». Активным участником конференции стала ученица 4 класса Веливанова Анна. Она представила исследовательскую работу «Почему снег белый?» в направлении «Чудеса природы». По результатам конференции Аня заняла 3 место.

«Биологический витраж»

Январь 2022 год! Работа на базе «Точка роста» продолжается. Решение ребусов с биологической тематикой «Биологический витраж» -это великолепная возможность в игровой занимательной форме пополнить словарный запас, получить знания о специфической терминологии, научных бинарных названиях растений и животных. Разгадав неизвестное понятие, учащиеся задумываются о его значении. Разгадывание, без использования изображений, названий знакомых или не известных биологических объектов носит познавательный характер, служит для расширения кругозора учащихся.

Удивительное рядом

Удивительное рядом — знакомство с химией.

Химия – наука чудес и превращений. Она интересна как сама наша жизнь, ведь всё что происходит с нами можно рассматривать с точки зрения химии. 22 декабря в кабинете химии было не спокойно. Все дело в том, что там проводилось внеклассное мероприятие по химии «Удивительное рядом — знакомство с химией» для ребят 7-го класса. Цель занятия: пробудить у обучающихся интерес к предмету, расширить их кругозор, выявить смекалистых, пытливых, наблюдательных, побудить к чтению и изучению химической литературы. Семиклассники познакомились с предметом химия, который они будут изучать через год. Так как химия - наука о веществах и их превращениях, ребята проводили опыты, где одни вещества превращаются в другие на их глазах. Также узнали, как без труда разрезать стеклянную палочку, изготовить газоотводною трубку и пипетку. Используя интернет- ресурсы познакомились с история создания песочных часов и лабораторных весов. Занятие прошло успешно, так как никаких негативных моментов в мероприятии не прослеживалось. Учащиеся с охотой и интересом работали индивидуально и вместе. Во время мероприятия царила атмосфера дружбы и взаимовыручки. Все поставленные цели успешно реализованы благодаря использованию оборудования « Точка роста». Ребята поняли, что химия не только сложный предмет, но и интересный!

Поможем школьникам выбрать профессию по душе и с пользой для природы!

Поможем школьникам выбрать профессию по душе и с пользой для природы!

В первой декаде декабря в нашей школе на базе « Точка роста» проводились необычные уроки, организованные Всероссийским просветительским проектом "Ярмарка эковакансий" по инициативе Danone Ecosystem Fund при поддержке Движения ЭКА и Центра экономии ресурсов. На уроках ребята сыграли в деловую настольную игру « Ярмарка вакансий». Материал уроков опирался на сбор, сортировку и переработку отходов. Играя, ребята познакомились, с профессиями, востребованными на рынке труда для решения экологических проблем. Обучающиеся попробовали себя в роли владельцев компаний по переработке отходов, смогли открыли новые отделы, реализовали проекты и нанимали специалистов. Мероприятия проходили с постоянной сменой деятельности, что поддерживало интерес к происходящему у учащихся.

« Всемирный день домашних животных»

30 ноября 2021года в рамках кружка « Юный натуралист» на базе « Точка роста» МКОУ Владимировская СОШ проведено мероприятие для младших классов, посвященное Всемирному дню домашних животных. В начале ребят познакомили с историей образования « Всемирного дня домашних животных». Под чутким руководством учащихся 11 класса и учителем биологии Макаровой Г.В ребята своими руками изготовили экоподарки для своих питомцев « Травники». Данное мероприятие внесло значительный вклад в воспитание у ребят бережного отношения к домашним животным, ответственности за их содержание и понимания того, что они – «братья наши меньшие». Для обучающихся 6 класса организована игра « Животные моего подворья». Ребята принимали активное участие в конкурсах, отгадывали загадки и ребусы, делились своими рассказами о своих домашних животных.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ "УРОК АТОМА" 

 

В честь Дня работника Атомной промышленности Академия Мин просвещения России совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии «Ростом» проводит Всероссийский просветительский проект «Атомный урок». Целью данного проекта является формирование интереса подрастающего поколения к современной науке и технологиям. «Атомный урок» предоставит школьникам со всей страны возможность узнать больше о атомной энергетике, экологических аспектах применения ядерных технологий, о достижениях отечественной атомной промышленности на международном уровне.

Так, 15 и 18 октября в МКОУ Владимировская СОШ прошли «Уроки Атома» в 7-8 классах и 10-11 классах по теме: «Энергия ядра. Безуглеродное будущее».  

« Микробы вокруг нас»

В сентябре 2021 года на базе « Точка роста» МКОУ Владимировская СОШ для учащихся 5-6 классов проведено внеклассное мероприятие « Микробы вокруг нас».

Цель мероприятия: исследование микробов на руках до и после мытья рук.

Дети часто болеют разными заболеваниями, вызванными микроорганизмами. И как бы красочно мы не описывали возможные причины этих заболеваний, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.  

Урок астрономии

20 декабря 2021 в «Точке роста» на базе МКОУ Владимировская СОШ прошел «Урок Астрономии», в рамках цикла образовательных мероприятий - Дней единых действий. Тема урока «Одиноки, ли мы во Вселенной? » для обучающихся 11 класса. Цель урока - привлечение внимания обучающихся школы к учебному предмету «Астрономия» и изучения одной из старейших в мире наук астрономии. Тема Вселенной, космоса безгранична, многогранна и великолепна. Постоянно изучается наука и дает пищу для фантазии, самых смелых предположений, развивает нестандартность мышления и стимулирует интерес к новым познаниям в области астрономии. Не исключен выбор будущей профессии, как то связан со знаниями науки астрономии. Занятие прошло в интерактивной форме. Обучающиеся посмотрели познавательный фильм и узнали много нового о Вселенной. Урок провела учитель физики Бурмакова Лариса Александровна.

«Ключ к воде: искусственные водоемы»

06 апреля 2022 года на базе « Точка роста» МКОУ Владимировская СОШ проведён экологический урок с элементами профориентации, посвященный искусственным водоемам «Ключ к воде: искусственные водоемы» для учащихся с ОВЗ 6-9 классов.

Цель: познакомить школьников с искусственными водоемами и их отличиями от естественных, с водными профессиями и с тем, как каждый школьник может сохранять чистоту нашей воды.

На занятии обучающиеся узнали: • что такое искусственные водоемы и чем они отличаются от естественных; • о водных объектах региона их проживания и всей России; • о разных видах искусственных водоемов; • какие профессии связаны с поддержанием работы и чистоты водохранилищ, прудов и каналов; • как сохранить чистоту водоемов с помощью простых действий.

" Наука в опытах и экспериментах"

В рамках дополнительного образования на кружке естественно- научного направления " Наука в опытах и экспериментах" ребята начальных классов под руководством Федченко Светланы Анатольевны делают свои первые открытия в науке. Ребята создали и защитили маршруты по исследованию вопросов, которые их интересуют.

«Школьная классика»

Школьный театр – это в том числе и профориентация. Мы будем продолжать работу в рамках проекта «Школьная классика». В каждой школе, где есть советник по воспитанию, уже должны быть открыты школьный театр и спортивная секция», – подчеркнул Сергей Кравцов.
В нашей школе в рамках дополнительного образования в 2022 году под руководством учителя русского языка и литературы Тихоновой Анастасии Валентиновны начал свою работу школьный театр " Образ". Репетиции проходят два раза в неделю.

" Юный натуралист"

В рамках кружка " Юный натуралист" ведётся работа над учебно- исследовательским проектом естественно- научной направленности. Ребята принимают участие в экологических олимпиадах и конкурсах. Мы ждём побед!