5 июня 2013 г.
   23 мая в школе было проведено открытое внеклассное мероприятие по русскому языку «Праздник славянской письменности и культуры» (день святых Кирилла и Мефодия).   Мероприятие в форме презентации праздника и устного журнала по данной теме  было подготовлено и проведено преподавателем русского языка и литературы Печкуровой Л.П. совместно с учащимися 8 класса. На праздник были приглашены учащиеся 5,6,7 классов и учителя школы.    В начале праздника Быстрицкая Маша и Метёлкина Нина, учащиеся 8 класса, представили презентацию «Откуда пошла славянская письменность», где приглашённые узнали о значении письма в истории цивилизации, о создателях славянской письменности святых Кирилле и Мефодии, познакомились со старославянским алфавитом и узнали, что День славянской письменности и культуры стал государственным праздником России с 24 мая 1991 г.- в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Завершилась презентация викториной, на вопросы которой гости дали правильные ответы, так как внимательно и с интересом познакомились с материалами  презентации.    Затем был проведён устный журнал «От буквы к  книге», целью которого было рассказать о том, как были изобретены первые буквы, и какой путь прошла наша письменность от буквы к первой книге «Повесть временных лет».    Свои доклады по данной теме представили  Слободчикова Вера «Дорога к письменности», Наумова Галя «Школа славянского языка», Ларионов Андрей «Старославянский и русский язык», Быстрицкая Маша «Буквицы древнерусского языка», Метёлкина Нина «Из жизни русского алфавита». Далее Шефер Виталий провёл викторину «Как вы знаете русский язык?», в которой участвовали с удовольствием не только учащиеся, но и учителя. А это значит, что всем было интересно.    В завершение Людмила Петровна выразила надежду, что этот праздник во славу человеческого ума, во славу русой культуры станет традицией в нашей школе.