«Мы были вместе и победили!»

6 июня 2013 г.
   C 30 апреля по 8 мая в школе прошла неделя истории под названием «Цена победы», посвящённая 68-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.        В ходе Недели под руководством учителя истории Бундон Натальи Александровны старшеклассники  подготовили и организовали выступления по тематике Великой Отечественной войны, сопровождавшиеся электронными презентациями, для учащихся младших классов. Так, ученица 11 класса Шишкина Анастасия рассказала ребятам 4 класса о блокаде Ленинграда, а ученик 8 класса Шефер Виталий познакомил  пятиклассников с полководцами, планировавшими стратегию и оборону в годы войны. Метёлкина Нина, ученица 8 класса, показала ученикам 7 класса презентацию «Цена победы. Фашистские лагеря смерти», а одиннадцатиклассник Добрынин Дмитрий подготовил выступление для ребят 6 класса на тему «План Барбаросса: миф о завоевании мира». В рамках Недели учителем истории были проведены мероприятия для учащихся 5-11 классов в формате Единого урока Памяти, посвящённые Великой Победе 9 мая 1945 г. и Содружеству Независимых Государств «Мы были вместе и мы победили!». На уроках Памяти был представлен широкий материал по военно-патриотической тематике, был сделан акцент на то, что решающую роль в победе над фашизмом сыграл Советский Союз, историческими преемниками которого являются страны СНГ.   По традиции все присутствующие на уроках Памяти, школьники и учителя, под звук метронома при зажжённых свечах почтили память погибших минутой молчания. В кабинете истории был оформлен уголок, где были размещены экспозиции с «Книгами Памяти», конкурсными плакатами и рисунками школьников «Мы - за мир!»,  «Мы – против войны!», витрина с музейными экспонатами, среди которых наибольший интерес вызвали гимнастёрка воина Красной Армии с орденами и медалями, солдатская фляжка, фронтовые письма-треугольники, керосиновая лампа, при свете которой солдаты писали письма с фронта родным, и др. Хочется надеяться, что участие школьников в  памятных праздничных мероприятиях позволило им задуматься о ценности межкультурного диалога, взаимопонимания и уважения к прошлому, традициям и культуре разных народов.