Уроки исторической памяти

13 апреля 2014 г.
Прошли уроки исторической памяти, посвящённые 25-летию со дня завершения вывода войск из Афганистана.При подготовке к Уроку Памяти ребята подготовили информацию об Афганской войне и оформили стенд в школе. Была проведена торжественная линейка с «минутой молчания», выступление участника военных действий. Видеофильм «Хроника Афганской войны»   помог увидеть учащимся военные события на Афганской земле и понять их хронологию. Эмоционально усилили атмосферу этого Дня Памяти стихотворения, посвященные Афганской тематике. Всего лишь час до вылета нам дан, Всего лишь час последней передышки. Сказали нам: летим в Афганистан. В Кабул летят вчерашние мальчишки. Сегодня мы не пишем не строки. И, куполам свою судьбу доверив, Опустимся в афганские пески, И сапогами скалы будем мерить… Уже идёт которая весна Без свиста пуль в афганской круговерти, Но горы вновь ко мне приходят в снах, Те горы, на которых море смерти. Пустыня огрызнулась горячо, В песках скрывая призрак каравана, Всё было, всё осталось за плечом, Но век мне не забыть Афганистана. Память, память, за собою позови В те далёкие промчавшиеся дни, Ты друзей моих погибших оживи, А друзьям, живущим молодость верни. Память, память, ты же можешь, ты должна На мгновенье эти стрелки повернуть, Я хочу не просто вспомнить имена, Я хочу своим друзьям в глаза взглянуть!  Урок памяти проводила учитель истории и обществознания Корытная О.В.