«Непрошенная война». К 30-летию вывода советских войск из Афганистана

24 февраля 2019 г.
«Непрошенная война». К 30-летию вывода советских войск из Афганистана В целях воспитания патриотизма, формирования гражданской позиции учащихся, уважения к людям, побывавшим в горячих точках 15 февраля учителем истории Н.А. Бундон для учащихся 7-10 классов был организован и проведён урок мужества «Непрошенная война», на котором ребята познакомились с событиями афганской войны 1979-1989 гг., обсудили просмотренные фильмы, вспомнили о своих земляках, воинах-интернационалистах, которые несли службу в те годы, узнали о нелёгких днях и тяжелых боях, проведённых в республике Афганистан. Понимание трагедии, произошедшей на афганской земле, удивление от сухих цифр статистики (сколько погибло, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ воинов-афганцев) читалось на лицах ребят. Чудовищно звучали цифры о погибших в момент вывода войск с территории Афганистана. Среди присутствовавших не осталось ни одного равнодушного. Минутой молчания почтили всех не вернувшихся с той войны… А при просмотре документального видеоматериала об Афганистане серьёзные лица и влажные от слёз глаза у некоторых учащихся стали доказательством того, что это мероприятие достигло поставленной цели.